2021-2022 учебный год страница 2

2021-2022 учебный год           страница № 2

Открыт прием заявок на участие в обширной конкурсной программе

Всероссийского фестиваля с международным участием

«Краски Чувашии-2022»,

приуроченного к Году народного искусства и нематериального культурного

наследия народов России и Году выдающихся земляков Чувашии.

Прием работ до 10.06.2022.

Для участия достаточно зайти на сайт, выбрать в разделе «Участвовать»

интересующее конкурсное направление, заполнить простую анкету и приложить

творческую работу. Сразу после загрузки работы на экране появится электронный

сертификат, подтверждающий участие с возможностью скачивания.

Программа фестиваля содержит широкий спектр конкурсных направлений:

• Конкурс детского художественного творчества

• Конкурс детского вокально-инструментального творчества

• Конкурс детского танцевального творчества

• Молодежный фотоконкурс

• Конкурс профессионального мастерства работников учреждений культуры и

• Конкурс исследований в области краеведения и генеалогии

• Литературный конкурс

• Конкурс чувашской вышивки

подробнее: https://kraski-chuvashii.ru

С 24 по 30 апреля 2022 года проводится Европейская неделя иммунизации

Тема Европейской недели иммунизации 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».

Цель Европейской недели иммунизации - донести до людей информацию о важности и необходимости вакцинации, о ее вкладе в обеспечение здоровья и благополучия людей.

Это становится возможным за счёт:

• профилактики болезней, которые могут привести к смерти ребенка или оказать необратимое воздействие на последующую жизнь;

• поддержки здоровья семей и здорового старения;

• профилактики нескольких видов рака;

• уменьшения угрозы развития устойчивости к противомикробным препаратам.

Иммунизация - одно из самых успешных и экономически эффективных вмешательств в области здравоохранения.

Вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и защищает от большого количества болезней: пневмонии и ротавирусной инфекции - двух основных причин смерти детей в возрасте до 5 лет, гриппа, менингита, рака шейки матки и печени, туберкулёза, многих других. Благодаря достижениям медицины, сегодня ребенок защищен от большего количества болезней, чем когда-либо прежде.

Одни болезни, которые раньше убивали тысячи детей, сейчас полностью устранены, другие - близки к исчезновению. Это заслуга безопасных и эффективных вакцин.

В России вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н.

25 апреля 2022 г. прошёл  Всероссийский  «Дня Эколят»,

с целью дальнейшего развития экологического образования,

экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях.

В старших и подготовительных группах были проведены игры и викторины по экологии.

Сегодня в 9.00 в музыкальном зале состоялась встреча с инспектором ГИБДД

Стуловой Инной Евгеньевной.

Она провела беседу с воспитанниками старших и подготовительных групп о правилах дорожного движения,

после чего дети посмотрели обучающий мультфильм о безопасности на дороге.

07.04.2022

Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году

Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Мы тоже не остались в стороне,

практический семинар по здоровьесбережению в ДОУ не только укрепил здоровье педагогического коллектива,

но и пополнил педагогический арсенал технологий в сфере здоровьесбережения дошкольников.

04.04.2022

4 апреля в ФОКе «Арена» прошел семейно-спортивный праздник «Папа, мам, я- спортивная семья».

Здоровый образ жизни должны вести все члены семьи. Ведь родители для своих детей являются примером для подражания. И взрослые участники семейных соревнований нисколько не уступали детям в ловкости, азарте, в воле к победе. Посмотришь на таких активных родителей, и становится понятно, какими спортсменами вырастут их дети.

Пять  семей наших воспитанников подготовительных групп, изъявили желание участвовать в соревнованиях. Это семьи- Никитиных, Снеговых, Осокиных, Фурашовых, Белоусовых.

Мероприятие началось с приветственного слова участников. Общая разминка  объединила всех участников соревнований. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, катанием, прыжками, где они смогли проявить не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировали свои знания о спорте, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины. Спортивно – семейный праздник прошёл на одном дыхании. С каждым новым конкурсом обстановка накалялась, но жюри единогласно пришло к мнению - побеждает сильнейший.

1 место- семья Фурашовых

2 место- семья Никитиных

3 место- семья Снеговых

Спортивный праздник удался на славу! Молодцы дети и их родители!  Все соревновались от души, потому и результаты хороши.

Команды были награждены Грамотами, медалями и подарками! Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Дата последнего обновления страницы 11.05.2022